2012年06月19日
岩手県花巻地区中学生結果
花巻地区の結果です。
1日目・予選リーグ
Aブロック
東和5ー3西南
南城0-15西南
南城0-20東和
Bブロック
湯本0-10花巻
湯本12-4花巻北
花巻北0-16花巻
Cブロック
矢沢22-1石鳥谷
宮野目2-13石鳥谷
宮野目0-25矢沢
2日目・決勝トーナメント
準々決勝
東和6-5湯本(6回時間切)
石鳥谷4-15西南(5回コールド)
準決勝
矢沢8-2東和
花巻1-2×西南(7回サヨナラ)
決勝
矢沢9-2西南(5回コールド)
第3代表決定戦
東和4-3花巻(延長9回)
矢沢中がきましたね~!
おめでとうございます
1日目・予選リーグ
Aブロック
東和5ー3西南
南城0-15西南
南城0-20東和
Bブロック
湯本0-10花巻
湯本12-4花巻北
花巻北0-16花巻
Cブロック
矢沢22-1石鳥谷
宮野目2-13石鳥谷
宮野目0-25矢沢
2日目・決勝トーナメント
準々決勝
東和6-5湯本(6回時間切)
石鳥谷4-15西南(5回コールド)
準決勝
矢沢8-2東和
花巻1-2×西南(7回サヨナラ)
決勝
矢沢9-2西南(5回コールド)
第3代表決定戦
東和4-3花巻(延長9回)
矢沢中がきましたね~!
おめでとうございます
Posted by のんパパ at
23:28
│Comments(0)
2012年06月09日
岩手県高校総体ソフトボール結果
会期 平成24年6月2日(土)~4日(月)
会場 石鳥谷ふれあい運動公園
<女子>
【1回戦】
久慈○12-3●盛岡四
盛農●8-15○久慈東
盛一●9-10○高田
花南○10-0●白百合
大船渡○8-0●紫波総合
福岡○4-0●花農
盛商●1-9○盛岡中央
【2回戦】
専北○22-0●不来方
盛南○20-3●岩谷堂
久慈○17-2●釜石
盛女●2-15○盛北
千厩○7-0●花巻北
盛二○9-1●久慈東
高田●7-14○金ヶ崎
宮古商業●0-10○大東
花東○10-3●関二
一戸●0-14○花南
大船渡○9-2●宮古
盛岡市立●2-5○花北青雲
北上翔南○6-5●遠野
西和賀●0-11○福岡
盛岡中央●4-7○岩女
水商●3-5○関一
【3回戦】
専北○5-2●盛南
久慈●6-20○盛北
千厩○7-0●盛二
金ヶ崎●2-12○大東
花東○5-0●花南
大船渡●6-11○花北青雲
北上翔南○6-5●福岡
岩女●0-7○関一
【準々決勝】
専北○9-2●盛北
千厩○5-2●大東
花東○14-0●花北青雲
北上翔南●3-16○関一
【準決勝】
専北○2-1●千厩
花東○3-2●関一
【決勝】
専北●0-4○花東
会場 石鳥谷ふれあい運動公園
<女子>
【1回戦】
久慈○12-3●盛岡四
盛農●8-15○久慈東
盛一●9-10○高田
花南○10-0●白百合
大船渡○8-0●紫波総合
福岡○4-0●花農
盛商●1-9○盛岡中央
【2回戦】
専北○22-0●不来方
盛南○20-3●岩谷堂
久慈○17-2●釜石
盛女●2-15○盛北
千厩○7-0●花巻北
盛二○9-1●久慈東
高田●7-14○金ヶ崎
宮古商業●0-10○大東
花東○10-3●関二
一戸●0-14○花南
大船渡○9-2●宮古
盛岡市立●2-5○花北青雲
北上翔南○6-5●遠野
西和賀●0-11○福岡
盛岡中央●4-7○岩女
水商●3-5○関一
【3回戦】
専北○5-2●盛南
久慈●6-20○盛北
千厩○7-0●盛二
金ヶ崎●2-12○大東
花東○5-0●花南
大船渡●6-11○花北青雲
北上翔南○6-5●福岡
岩女●0-7○関一
【準々決勝】
専北○9-2●盛北
千厩○5-2●大東
花東○14-0●花北青雲
北上翔南●3-16○関一
【準決勝】
専北○2-1●千厩
花東○3-2●関一
【決勝】
専北●0-4○花東
Posted by のんパパ at
21:26
│Comments(0)
2012年06月09日
がんばれ松島中
ソフトボール中学生女子宮城郡大会
第一試合
松島中10 - 3しらかし台中
(6回コールド)
第二試合
松島中10 - 1利府中
(5回コールド)
松島中が勝利し、県大会出場を決めました。
昨年、新人大会で松島中が優勝してるため
県大会出場枠が宮城郡に2つあります。
その県大会出場をかけて、利府中 対 しらかし台中戦がはじまりましたが
試合途中、雨で再試合になりました。
おめでとう松島中!
全中目指してがんばってください。
そして明日再試合のしらかし台中と利府中にも松島ヴィクトリーOGが
選手として出場してます。
両チームもがんばってください。
第一試合
松島中10 - 3しらかし台中
(6回コールド)
第二試合
松島中10 - 1利府中
(5回コールド)
松島中が勝利し、県大会出場を決めました。
昨年、新人大会で松島中が優勝してるため
県大会出場枠が宮城郡に2つあります。
その県大会出場をかけて、利府中 対 しらかし台中戦がはじまりましたが
試合途中、雨で再試合になりました。
おめでとう松島中!
全中目指してがんばってください。
そして明日再試合のしらかし台中と利府中にも松島ヴィクトリーOGが
選手として出場してます。
両チームもがんばってください。
Posted by のんパパ at
14:47
│Comments(0)
2012年06月07日
突撃訪問
久々の突撃訪問です。
今日は岩手県花巻市の矢沢中学校さんです。
以前、このブログで紹介した伝説の中学校監督だった
F原先生の中学校です。
場所は花巻空港にも近く
イーハトーブなところにも近く
イギリスにも近いです(海岸)
グランドにはナイター設備もあり
今日はOGの方々と試合をしてました。
来週から始まる中体連がんばって全中目指してください!
今日は岩手県花巻市の矢沢中学校さんです。
以前、このブログで紹介した伝説の中学校監督だった
F原先生の中学校です。
場所は花巻空港にも近く
イーハトーブなところにも近く
イギリスにも近いです(海岸)
グランドにはナイター設備もあり
今日はOGの方々と試合をしてました。
来週から始まる中体連がんばって全中目指してください!
Posted by のんパパ at
23:53
│Comments(0)
2012年06月04日
宮城県高校総体ソフトボール最終日
平成24年6月4日(月)
中新田あゆの里運動公園
準決勝
東北生文 5-4 聖和学園
(延長11回)
利府 8-2 常盤木学園
(延長)
決勝戦
東北生文 3-0 利府
優勝、東北生活文化大学高等学校!
東北大会は6/16~17青森県弘前市
全国大会は(女)7/29~8/1富山県富山市
宮城県代表としてがんばってきてください!
おめでとうございます。
中新田あゆの里運動公園
準決勝
東北生文 5-4 聖和学園
(延長11回)
利府 8-2 常盤木学園
(延長)
決勝戦
東北生文 3-0 利府
優勝、東北生活文化大学高等学校!
東北大会は6/16~17青森県弘前市
全国大会は(女)7/29~8/1富山県富山市
宮城県代表としてがんばってきてください!
おめでとうございます。
Posted by のんパパ at
20:42
│Comments(0)
2012年06月03日
宮城県高校総体ソフトボール2日目
平成24年6月3日(日)
中新田あゆの里運動公園他
三回戦
聖和学園 7-0 尚絅学院
石巻好文館 7-3 仙台二華
涌谷 5-3 宮城広瀬
東北生文 7-0 仙台三桜
明成 4-0 佐沼
常盤木学園 9-2 登米
泉館山 6-1 石巻市女
利府 2-0 東北
準々決勝
聖和学園 8-0 石巻好文館
東北生文 7-0 涌谷
常盤木学園 3-1 明成
利府 5-0 泉館山
中新田あゆの里運動公園他
三回戦
聖和学園 7-0 尚絅学院
石巻好文館 7-3 仙台二華
涌谷 5-3 宮城広瀬
東北生文 7-0 仙台三桜
明成 4-0 佐沼
常盤木学園 9-2 登米
泉館山 6-1 石巻市女
利府 2-0 東北
準々決勝
聖和学園 8-0 石巻好文館
東北生文 7-0 涌谷
常盤木学園 3-1 明成
利府 5-0 泉館山
Posted by のんパパ at
23:00
│Comments(0)
2012年06月02日
宮城県高校総体ソフトボール1日目
平成24年6月2日(土)
中新田あゆの里運動公園他
一回戦
尚絅学院 12-4 志津川
泉松陵 11-8 岩ケ崎
石巻好文館 12-2 富谷
仙台東 14-4 迫桜
石巻西 10-0 白石
仙台三桜 17-1 宮城学院
仙台西 14-1 中新田
石巻商 4-2 多賀城
黒川 8-5 名取
仙台 8-0 石巻北
泉 23-2 古川黎明
宮城一 10-0 松島
古川学園 11-3 気仙沼・築館・本吉響
角田 13-6 岩出山
二回戦
聖和学園 1-0 名取北(タイ)
尚絅学院 6-5 塩釜
仙台二華 8-0 泉松陵
石巻好文館 4-3 小牛田農林
涌谷 3-1 仙台東
宮城広瀬 9-0 石巻西
仙台三桜 8-5 大商・蔵王・柴田農
東北生文 5-0 仙台西
明成 9-2 石巻商
佐沼 10-0 黒川
登米 9-2 仙台
常盤木 6-2 泉
石巻市女 6-3 宮城一
泉館山 9-1 古川学園
東北 13-3 角田
利府 11-0 仙台商
中新田あゆの里運動公園他
一回戦
尚絅学院 12-4 志津川
泉松陵 11-8 岩ケ崎
石巻好文館 12-2 富谷
仙台東 14-4 迫桜
石巻西 10-0 白石
仙台三桜 17-1 宮城学院
仙台西 14-1 中新田
石巻商 4-2 多賀城
黒川 8-5 名取
仙台 8-0 石巻北
泉 23-2 古川黎明
宮城一 10-0 松島
古川学園 11-3 気仙沼・築館・本吉響
角田 13-6 岩出山
二回戦
聖和学園 1-0 名取北(タイ)
尚絅学院 6-5 塩釜
仙台二華 8-0 泉松陵
石巻好文館 4-3 小牛田農林
涌谷 3-1 仙台東
宮城広瀬 9-0 石巻西
仙台三桜 8-5 大商・蔵王・柴田農
東北生文 5-0 仙台西
明成 9-2 石巻商
佐沼 10-0 黒川
登米 9-2 仙台
常盤木 6-2 泉
石巻市女 6-3 宮城一
泉館山 9-1 古川学園
東北 13-3 角田
利府 11-0 仙台商
Posted by のんパパ at
23:00
│Comments(0)
2012年06月02日
おつかれさま
宮城県高校総体ソフトボール大会が本日から始まりました。
会場は昨年に続き中新田のアユの里グランド群です。
我が白石高校は石巻西高と対戦です。
例年この大会は雨に泣かされてきましたがこの会場になってから
天気は良いというか良すぎます。
25度くらいありましたね。
結果は残念ですが敗退です。
がんばった結果ですのでしょうがないです。
試合終了後、応援に駆け付けてくれた先輩OGからの挨拶です。
今年の三年生は2名しかいなかったので大変だったと思いますし
よく頑張ったと思います。
本当にお疲れ様でした。
2年生と1年生は先輩の分までこれからも頑張ってくださいね!
会場は昨年に続き中新田のアユの里グランド群です。
我が白石高校は石巻西高と対戦です。
例年この大会は雨に泣かされてきましたがこの会場になってから
天気は良いというか良すぎます。
25度くらいありましたね。
結果は残念ですが敗退です。
がんばった結果ですのでしょうがないです。
試合終了後、応援に駆け付けてくれた先輩OGからの挨拶です。
今年の三年生は2名しかいなかったので大変だったと思いますし
よく頑張ったと思います。
本当にお疲れ様でした。
2年生と1年生は先輩の分までこれからも頑張ってくださいね!
Posted by のんパパ at
22:58
│Comments(2)